Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб-Вс выходной
Контактный телефон
+7 (812) 985-03-95
+7 (812) 715-75-17
+7 (962) 686-03-95
Наш офис
Санкт-Петербург, Спасский переулок, 14/35, офис А 321.3

Приватизация: АН ЭКСПЕРТ

В квартире проживаем семьей: я, мой супруг и наш трехлетний сын. Могу ли я приватизировать квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка?
Да, возможно на основании ст. 2 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1 — граждане вправе приватизировать жилье в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего. Ограничений не существует. Согласие органов опеки не требуется.

Однако есть обязательное условие — остальные граждане, которые претендуют на приватизацию, должны подписать отказ от участия в ней. Это условия должно быть соблюдено в любом случае, независимо от возраста того в чью собственность перейдет жилье. Согласно ст. 2 Закона о приватизации — приватизировать жилье можно с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Мой сын прописан вместе с отцом, квартира не приватизирована. В ней прописаны: мать мужа, муж и мой сын, которому 3 года. Мать и муж решили приватизировать квартиру на двоих, но ребёнка не хотят включать в приватизацию. Вправе ли они так сделать? И могут ли они выписать ребёнка из квартиры, если он там временно не проживает?
В договор включатся все зарегистрированные в данной квартире лица, в том числе и несовершеннолетние. Невключение ребенка будет являться нарушением закона, что может повлечь в дальнейшем признания договора приватизации недействительным в части невключения ребенка в договор.
Моя жена разделила 2х комнатную хрущёвку со смежными комнатами, сан узел совмещенный, через суд, на две равные доли. Теперь хочет делать перепланировку т.е. убирать кладовку, удлинять комнату, делать еще одну перегородку и тд. Может ли она делать всё это без моего согласия. Напоминаю суд выделил просто две доли (не внатуре).
Если вы, так же как и ваша супруга, являетесь собственником квартиры, то перепланировку (переустройство) квартиры она обязана согласовывать с вами. Пакет необходимых документов для узаконивания перепланировки (переустройства) квартиры она может и соберет без вашего участия, но на основании ст. 26 Жилищного кодекса РФ обратиться в Администрацию с заявлением о получении Разрешения на перепланировку (переустройство) квартиры либо в суд с заявлением об узаконивании произведенной перепланировки (переустройства) без вас не сможет.
Для избежания конфликтов в дальнейшем необходимо обратиться в суд с заявлением о выделении долей в натуре.
Хочу продать квартиру с неузаконенной перепланировкой. Как быть? Сколько по времени будет длиться процедура узаконивания, и по деньгам?
Либо Вы возвращаете недвижимость в то состояние в котором оно находилось, либо согласовываете перепланировку (данная процедура является очень трудоемкой)
Квартиру с перепланировкой возможно продать, но при продаже такой квартиры на нового собственника ляжет ответственность в виде процедуры по узакониванию такой перепланировки, что неизбежно повлечет снижение стоимости имущества.