Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб-Вс выходной
Контактный телефон
+7 (812) 985-03-95
+7 (812) 715-75-17
Наш офис
Санкт-Петербург, Спасский переулок, 14/35, офис А 321.3

В нашей группе Вконтакте появились предложения квартир по переуступке!

21 Октября 2020
Со списком квартир на продажу можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/market-21201827?section=album_1

✅ПЕРЕУСТУПКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Покупка квартир по переуступке - это способ стать владельцем квартиры в строящемся объекте с выгодой до 40%. В такой сделке есть свои подводные камни и риски, которые необходимо учитывать. Наиболее разумный вариант обратиться к специалистам, которые подберут квартиру дешевле, чем у застройщика и грамотно оформят документы.

✅ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕУСТУПКА?
Переуступка (или цессия, договор цессии) – это процесс передачи первичных прав на квартиру в новостройке новому владельцу. Согласно закону Российской Федерации нельзя продавать недостроенное имущество, но это возможно, если заключить договор по переуступке прав требования (цессии). В этом случае лицо, которое покупает жилье, берет на себя права и обязанности дольщика, которые имел ранее продавец.

✅ПЕРЕУСТУПКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ: ВИДЫ
Покупка недвижимости по переуступке осуществляется при наличии заключённого и зарегистрированного договора долевого участия со стороны продавца. На основании него составляют договор уступки прав требования. Суть состоит в намерении передать права на квартиру в строящемся доме покупателю. Можно выделить два вида договора по переуступке квартиры:

ДДУ – договор о долевом участии. Покупатель выступает инвестором, который покрывает расходы, связанные со строительством недвижимости.
ЖСК – реализация права требования собственности. Он не проходит регистрацию в государственных органах, и несет в себе определенные риски.
В качестве продавца могут выступать как физическое лицо, так и юридическое.

✅ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕУСТУПКИ КВАРТИРЫ
Стандартный процесс оформления переуступки состоит из 4-х этапов:

> Проверка документов у застройщика. Здесь важно проверить наличие всех разрешений. А также учредительные документы, документы на собственность земельных участков, проектную декларацию.
> Сбор необходимых документов. Покупателю и продавцу необходимо собрать ряд документов. Продавец перед продажей должен заблаговременно информировать застройщика о намерении переуступки права собственности и запросить акт сверки взаиморасчетов. Что касается покупателя, если он/она состоят в браке, нужно письменное согласие от супруга на совершение сделки. Если квартира приобреталась с привлечением кредитных средств, нужно предоставить ипотечный договор и согласие банка на продажу.
> Составление договора. В договор цессии обязательно должны быть включены следующие условия: порядок взаиморасчетов, данные о документе, который определяет право требования, полная информация о сторонах, характеристики объекта строительства и недвижимости, обязанности и права сторон.
> Регистрация договора в госорганах. Покупатель должен оплатить государственную пошлину и подать все необходимые документы в государственные органы МФЦ для регистрации договора уступки прав требования. Далее документы передаются в УФСГРКК.
>Получение зарегистрированного договора.

✅ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕУСТУПКИ
К основным преимуществам переуступки относится следующее:

> Отличная возможность приобрести квартиру в понравившемся доме, даже если все квартиры у застройщика проданы.
> Возможность приобретения квартиры по цене ниже, чем у застройщика. Цена на покупку квартиры, при таких условиях может быть намного ниже (выгода до 40% от рыночной стоимости), чем при обычной покупке квартиры в новостройке.

✅ОСНОВНЫЕ РИСКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ
Любая покупка квартиры несет в себе определенные риски. К основным рискам переуступки относится:

> Признание договора недействительным по различным причинам.
> Банкротство застройщика. Застройщик может быть финансово нестабильной компанией, которая может огласить себя банкротом.Расторгнуть договор в таком случае невозможно.
> Двойная переуступка прав (применимо только для ЖСК).
> Нарушение продавца обязательного условия уведомления застройщика о передаче прав.

Данные обстоятельства всегда присущи рынку недвижимости. Покупатель может оказаться заложником такой ситуации. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые знают все нюансы и тонкости таких процессов. Это гарантирует надежность и уверенность в покупке квартиры.

Благодаря специалистам нашего центра вы сможете избежать нежелательных рисков.
В нашей группе Вконтакте появились предложения квартир по переуступке!