Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб-Вс выходной
Контактный телефон
+7 (812) 985-03-95
+7 (812) 715-75-17
Наш офис
Санкт-Петербург, Спасский переулок, 14/35, офис А 321.3

В Минстрое рассказали о штрафах за незаконное остекление балконов

6 Декабря 2021
В Минстрое рассказали о штрафах за незаконное остекление балконов

В России с 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями.

В связи с этим ряд СМИ сообщили, что с этой даты россиян начнут штрафовать за самовольное остекление и отделку балконов.

Минстрой РФ дал разъяснения по этому поводу. Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований для граждан-собственников жилья.

Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

«Штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», - говорится в сообщении.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.