Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб-Вс выходной
Контактный телефон
+7 (812) 985-03-95
+7 (812) 715-75-17
Наш офис
Санкт-Петербург, Спасский переулок, 14/35, офис А 321.3

Рост цен на жилую недвижимость в России продолжится, поскольку для этого есть достаточно веские причины.

17 Ноября 2021
Рост цен на жилую недвижимость в России продолжится, поскольку для этого есть достаточно веские причины.

Об этом в интервью BN.ru сообщил президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов.

По его словам, среди этих причин, в частности, - субсидирование государством ипотечных ставок, сокращение земельного банка у застройщиков, а также инфляция.

«Во всем мире напечатано очень много денег, и их продолжают печатать. Инфляция - жуткая тварь, которая с нами постоянно, просто мы на нее не обращаем внимания. Например, от доллара столетней давности из ста центов осталось только семь. В России еще интереснее: за последние 30 лет рубль обесценился в 44 тысячи раз!», - отметил эксперт.

Таким образом, вложения в недвижимость защищают от инфляции, поскольку цены на жилье растут опережающими инфляцию темпами. По словам эксперта, речь идет о тренде в долгосрочной перспективе, на коротких отрезках бывают и взлеты, и падения.

«Поэтому никакого отката в ценах в России я не ожидаю. Если только Центробанк не продолжит повышать ключевую ставку и не задерет ее выше 10% – тогда откат возможен. Центробанк работает против инфляции, и на какое-то время он может и инфляцию, и цены на недвижимость уменьшить. А потом опять будет рывок вверх. Потому что для развития экономики ставку рефинансирования придется снижать, и недвижимость подорожает», - считает он.