Мы работаем
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб-Вс выходной
Контактный телефон
+7 (812) 985-03-95
+7 (812) 715-75-17
Наш офис
Санкт-Петербург, Спасский переулок, 14/35, офис А 321.3

На территории Петербурга и Ленинградской области может появиться геологический парк «Ингерманландия» площадью около 20 тыс. кв. м.

20 Июля 2021
Концепцию создания геологического парка обсудили сегодня на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Проект геопарка «Ингерманландия» разрабатывает ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского». Главная геологическая структура объекта - Балтийско-Ладожский глинт - береговой уступ древнего Литоринового моря.

Он расположен на территории Пушкинского и Красносельского районов города и Волховского, Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Кировского и Кингисеппского районов области. Геопарк протянется вдоль побережья Финского залива и Ладожского озера от государственной границы с Эстонией на западе до рек Волхов и Сясь на востоке. На территории планируемого культурного объекта и в его окрестностях находится 26 природных достопримечательностей, 13 памятников природы, в том числе восемь геологических.

«У нас на территории древнего берегового уступа есть интересные природные объекты: пещеры, высоты, каньон. Это может получиться очень неплохой проект с точки зрения истории, геологии, культуры, туризма и бизнеса», - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.